Дауншифтеры — это люди, которые променяли обеспеченную и страстную жизнь в крупных мегаполисах или высокое социальное положение на более простое проживание и жилье , где-нибудь подальше от городской суеты.
Несмотря на такое совершенно отторгающее название Дауншифтеры это вполне нормальные люди с определенным взглядом на жизнь. Сказать, что это совершенно правильный образ жизни конечно нельзя, однако это вызывает уважение так как человек осознал себя и свое предназначение.
Жизнь в благости — вот основной лозунг таких людей
Отказываясь от материальных благ, для достижения которых затрачивалась раньше большая часть времени и сил, такие люди предпочитают посвящать себя своей семье и детям. Совсем необязательно дауншифтеры вдруг начинают пахать землю, разводить домашний скот и пр.
Чаще всего дауншифтеры живут за счет накопленных материальных средств, а также удаленной работы (редактор, корректор) или работают фрилансерами — внештатными сотрудниками, несколько раз в месяц, появляясь в городском офисе. При этом человек не пытается заработать больше, чем ему необходимо для проживания (еда, одежда, оплата услуг).
В основе дауншифтинга лежит, прежде всего, смена мировоззрения, переоценка ценностей. Люди бережнее начинают относиться к природным ресурсам, отказываются от животной пищи и вредных привычек, благодаря единению с окружающей средой, иногда, становятся более религиозными.
Хоть дауншифтинг появился всего лет 20 назад, история знает примеры известных отшельников, например, великий русский писатель Л.Н. Толстой.
Хочу сделать ещё одно важное замечание: стать полноценным дауншифтером сможет только человек, который уже добился определенных материальных благ и имеет хорошую профессию. Так что, если ваши взгляды совпадают со взглядами дауншифтеров, то вам всё же придется какое-то время хорошо поработать и подготовить плацдарм для безбедного существования вдали от сумасшедшего городского ритма жизни.